Belarusian English Russian
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Всемирный день здоровья 2024

7 апреля 2024 года отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он проходит под девизом  «Моё здоровье — моё право». Этот девиз напоминает о том, что право на здоровье — одно из базовых прав человека, от реализации которого зависят все остальные наши права.

Любой человек хочет жить полноценной и интересной жизнью. Но без хорошего, крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов  в жизни достичь трудно. Поэтому важным условием для развития различных сторон жизни человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Соблюдение принципов здорового образа жизни должно приносить радость. Все действия должны быть в удовольствие. Прививайте полезные привычки и привыкайте к ним постепенно. Например, сначала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете себя чувствовать спокойнее и лучше, и сможете достигать те цели, которые раньше казались недостижимыми.

Важно понимать, что здоровый образ жизни – это принцип жизни, ежедневная работа над собой, которая в итоге обязательно приведет к успеху.

Не забывайте о сохранении психического здоровья. Под нормальным психическим здоровьем понимается гармоничное развитие психики, соответствующее возрасту, возрастной норме данного человека. Одним из ведущих показателей функционального состояния психики является умственная работоспособность, которая интегрирует основные характеристики психики — восприятие, внимание, память и др. Высокая умственная работоспособность — один из основных показателей психического здоровья и важный индикатор благоприятного функционального состояния организма в целом.

Основные шаги на пути к устойчивой и здоровой психике:

  • Соблюдайте режим дня. Вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система будет работать буквально на износ, что непременно приведёт к неполадкам и сбоям. Чтобы этого избежать, ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите не менее восьми часов в сутки, соблюдайте баланс труда и отдыха, не переутомляйтесь. Если ваш организм настроится на определённый режим, то он будет работать слаженно, соответственно, нормализуется функционирование всех его важных систем, в том числе и нервной.
  • Правильно и сбалансированно питайтесь. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ. И особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. Употребляйте больше зелени и зелёных овощей, злаков, морепродуктов и морской рыбы, фруктов. А вот от злоупотребления алкоголя, жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного по возможности лучше отказаться.
  • Следите за своим здоровьем. Появление хронических заболеваний зачастую сильно изматывает нервную систему. Во избежание этого Вам помогут регулярные профилактические осмотры, ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций врачей.
  • Учитесь контролировать свои эмоции. Сначала это будет непросто, особенно если вы по натуре являетесь импульсивным и темпераментным человеком. Но если вы будете постоянно тренироваться, то вскоре добьётесь положительных результатов. Помогут в этом некоторые упражнения. Например, если вы чувствуете, что вот-вот «взорвётесь», то попробуйте глубоко подышать и сконцентрироваться на своём дыхании. Или начните считать в обратном направлении. Или подумайте о чём-то приятном, перенесите себя мысленно в то место, где вы были счастливы и побудьте там хотя бы пару минут.
  • Займитесь спортом. Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает «перерабатывать» неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение.
  • Отвлекайтесь на то, что будет дарить вам положительные эмоции.
    Это может быть поход в кино, театр, шопинг, ужин в приятной компании, поездка на природу, путешествие, занятия любимым делом и так далее.
  • Старайтесь минимизировать негативные воздействия.
    Так, если вы – сентиментальный человек, то вам лучше избегать разговоров на «болезненные» для Вас темы, не читать и не смотреть криминальные новости, отказаться от просмотра фильмов-ужасов, триллеров.
  • Расслабляйтесь перед сном. Будут полезны часовая вечерняя прогулка, контрастный душ или тёплая ванна, посмотреть хороший фильм, почитать книгу, послушать музыку
  • Учитесь мыслить позитивно и во всём видеть хорошее.
    Старайтесь отвлекаться и не фиксироваться на негативном, находите даже в самых сложных ситуациях что-то хорошее. Подумайте о том, что в эту минуту может кому-то гораздо хуже, чем Вам. Это непросто, но оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам.
  • Ищите поддержку и помощь. Обеспечить её могут родные, друзья или просто незнакомцы на тематическом форуме в интернете. А также всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.

Здоровый образ жизни это путь к здоровью, красоте, молодости и успеху. Выбирайте правильный образ жизни, будьте здоровы.    

© 2024, Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии

Главный врач:
Мартынова Елена Валерьена
тел: 8 (0212) 69-30-01

Приёмное отделение:
стационар, п.Витьба
Время работы: круглосуточно 

тел: 8 (0212) 69-29-33

Приёмная диспансера:
ул.Коммунистическая 3
Время работы:
пн - пт с 8:00 по 17:00
обед с 12:00 - 12:30

тел: 8 (0212) 61-45-79

Поиск